Oposición venezolana estaría organizando la subasta de Citgo

Luego de haber desfalcado a la filial de Pdvsa, Citgo Petroleum, representantes de la oposición venezolana han sostenido diversas reuniones con funcionarios estadounidenses para evitar una subasta judicial de las acciones.

De acuerdo a una información publicada por la agencia Reuters, representantes de la oposición venezolana se han reunido desde la semana pasada con funcionarios y legisladores estadounidenses para detener las subastas.

Según el medio, se prevé que la semana que viene se lleve a cabo una segunda ronda de ofertas por las acciones de la compañía.

Este sería el último paso del proceso antes de que el tribunal adjudique a los ganadores de la subasta.

Vale recordar, que el supuesto interinato de Juan Guaidó dejó grandes deudas en Citgo, hecho que quedó confirmado luego de que varios acreedores argumentaran que el exdiputado utilizó a la filial de Pdvsa para fines propios.

Las acciones del interinato de Guaidó generaron pérdidas a la nación de 19 mil millones de dólares.

Incluso, la Corte Suprema de Justicia de Estados Unidos ratificó el fraude que cometió la oposición venezolana sobre Citgo, tras usar recursos de la filial de la estatal Petróleos de Venezuela (Pdvsa) para sus propios fines.

De hecho, la demostración de este fraude cerró la posibilidad de revertir las órdenes de embargo y daba luz verde para proceder con la subasta de Citgo.

Sumado a esto, en octubre pasado la corte de Delaware también ratificó que Juan Guaidó usó a la filial de Pdvsa en Estados Unidos “Citgo” como su instrumento, pese a que esto es algo que “un deudor no debe hacer si quiere evitar que los acreedores se apoderen de sus activos”.

“El Gobierno de Guaidó ha accedido a los activos de las filiales estadounidenses de PDVSA en Estados Unidos y los ha utilizado para financiarse; eludiendo cualquier derecho que PDVSA pudiera haber tenido sobre los dividendos corporativos”; citó el dictamen del juez.

Asimismo, precisó que el Guaidó también utilizó los activos de Citgo para financiar la defensa legal de Venezuela; para luego detener el pago de sus deudas bajo la dirección de Venezuela.

Ana Perdigón: